Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

2013 год: нашли Ан-2, в поселке Энергетиков взорвалась квартира, а “Глобус” отметил 15-летие

2013 год: нашли Ан-2, в поселке Энергетиков взорвалась квартира, а “Глобус” отметил 15-летие
В 2013 газета отметила 15-летний юбилей. Для читателей были придуманы необычные конкурсы и подарки. Спасибо, что остаетесь с нами! Фото: Мария Чекарова, “Глобус”.

Продолжаем вспоминать недавнее прошлое, листая подшивку «Глобуса». На очереди 2013 год.

Год Змеи начался с агитации претендентов от Серовского избирательного округа в депутаты Законодательного Собрания области. До выборов в парламент области оставалось еще три месяца, а в Серове уже на каждом углу висели рекламные щиты, с которых улыбались мужчины в сорочках и галстуках, претендующие на мягкое кресло областного депутата.

Школьники поселка Красноглинный толком не успели выйти с новогодних каникул, как их уже отправили по домам. В школе прорвало трубу отопления. Вести занятия было невозможно.

Лесопромышленное предприятие «Уральский лес экспорт», находящееся в Черноярке, погрязло в долгах. Работники некогда успешной организации писали жалобы в прокуратуру, обращались в газету, а потом и просто увольнялись - из-за задержки заработной платы.
В конце января в местных кассах энергосбытовой компании было не протолкнуться.  Виной столпотворению были квитанции, полученные народом за январь. Люди по полдня стояли в очередях, чтобы задать вопросы консультанту компании. В должниках за свет оказалось полгорода. Журналисты «Глобуса» разбирались, с чем связан космический подъем цен на электроэнергию.
Немалые суммы и непонятно откуда взявшиеся долги. Их серовчане увидели в апрельских счетах за коммунальные услуги. Люди платили вовремя, а получили квитанции с долгами от 10 до 14 000 рублей. После вмешательства в ситуацию, в том числе, и нашей газеты пошел пересмотр долговых обязательств.
Большой резонанс в городе вызвала смерть 36-летней женщины, которая умерла от свиного гриппа. Лечащий врач диагностировал пациентке ОРВИ. После вскрытия установили, что серовчанка болела свиным гриппом, который перешел в пневмонию. В редакцию поступали письма с просьбами привлекать внимание общества к проблемам медицины.
Растаявший снег затопил улицы и дворы Серова. Люди не знали, куда им обращаться за помощью и как спасать от затопления свое жилье. В управляющих компаниях… помочь ничем не могли.
Жители неоднократно обращались в управляющие компании, чтобы слесари закрыли люки и перекрыли доступ в коллекторы. Но никто не реагировал, пока не случилась трагедия. В один из открытых коллекторов, где горел костер, упала 3-летняя девочка и сгорела заживо. Эта трагедия всколыхнула город...
В начале мая двое охотников нашли пропавший 11 месяцев назад Ан-2. Кукурузник был обнаружен рядом с Катасьминскими болотами. Уральская транспортная прокуратура организовала проверку, посвященную “добросовестности поисков Ан-2”.


6 мая на вертолете в Серов прилетел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он встретился с родственниками погибших пассажиров. Родственникам улетевших в последний рейс “кукурузника” пообещали выплатить по 500 000 рублей - на похороны и восстановительное лечение.

В 2013 году начали реконструкцию очистных сооружений бытовой канализации Серова. На реконструкцию хотели потратить около 400 миллионов рублей. На дворе 2018 года, а реконструкция очистных до сих пор не закончена - сроки сорваны.
Ужасная трагедия случилась в Марсятах, выпускник школы свел счеты с жизнью. Родители, соседи, многие жители небольшого поселка, где все друг друга знают, были шокированы. Люди не понимали, зачем он это сделал?
По Сосьве прокатилась волна страха, за три дня произошло два двойных убийства. Первыми нашли молодую женщину и пожилого мужчину. Тела были обнаружены в квартире, в которой жили убитые. На следующий день в другом доме были найдены тела пенсионерки и ее мужа. Преступления были раскрыты по горячим следам. Совершил их местный житель, который выпивал вместе со своими жертвами.
В 2013 году в Серове значительно выросло число бездомных собак. Читатели сообщали о массовом заражении животных чумкой. Ветеринары отказывались выезжать на вызовы, чтобы усыпить мучающихся собак.
Лето - пора детского загородного отдыха. В 2018 году ребятам, отдыхающим в «Веселом бору», повезло меньше всех. 11 детей были доставлены в инфекционного отделение с подозрением на острую кишечную инфекцию.

В сентября в Серов был назначен новый прокурор, им стал Андрей Аржаховский, ранее занимающий пост прокурора в Красноуральске. В 2018 году Аржаховский стал прокурором Карпинска. А в Серов назначили старшего советника юстиции Алексея Рубана.
В сентября 2013 года  в заболоченной луже, что в селе Андриановичи, утонула 3-летняя девочка. Мама девочки в этот момент находилась в гостях.
Пролистывая подшивку «Глобуса», трудно не заметить, что в каждом номере люди рассказывают о своей борьбе за жилье. Инвалиды и многодетные семьи годами ждали долгожданную квартиру, но в ответ получали только обещания от местной власти.
Жители поселков Новая Кола и Марсята, которые считаются “неперспективными”, рассказывали “истории выживания”. Многократные обращения в администрацию города, которую просили способствовать повышению уровня жизни граждан, особо ни к чему не привели.
В один из октябрьских дней в поселке Энергетиков жители пятиэтажки услышали хлопок - в квартире взорвался газ.




Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных