Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

2012 год: Бердникова - мэр, потерявшийся Ан-2, зверское убийство 10-летнего мальчика и... конец света

 2012 год: Бердникова - мэр, потерявшийся Ан-2, зверское убийство 10-летнего мальчика и... конец света
Самой громкой историей 2012 года стало исчезновение Ан-2. Фото: Мария Чекарова, “Глобус”.

Продолжаем вспоминать минувшие годы, листая подшивку  «Глобуса». На очереди 2012-й.

За гранью закона

Год Черного Водяного Дракона серовчане отметили ”громко”. В новогодние праздники полицейским пришлось изрядно потрудиться. Люди обращались в дежурную часть с жалобами на побои. Праздничные дни не стали «выходными» для воров, у серовчан крали деньги, сумки и сотовые телефоны.

В 2012 году в Серове был зафиксирован массовый вброс фальшивых 5-тысячных купюр. Фальшивки были обнаружены при пересчете денег в Сбербанке.

А еще в городе на треть выросло количество избиений и изнасилований. В 2012 году нашумевшей стала кошмарная история - трое подростков в подвале жилого дома по улице Каляева избили и изнасиловали 30-летнюю женщину. Преступление было раскрыто “по горячим следам”.

Выборы и власть

В конце января началась подготовка к выборам депутатов в серовскую Думу. В Думу пошли семьями, кандидатами были братья Павел и Александр Козяевы, Дмитрий и Александр Жуковы, семья Семеновых, тренер Владимир Черня и его сын.

В Думу прошел главный редактор газеты «Глобус» Татьяна Шарафиева. Депутатская карьера Татьяны Андреевны прервалась в суде. В 2016 году Дума Серова лишила мандата Татьяну Шарафиеву, муж которой, сам депутат из Артемовского, отказался сдавать декларацию, мотивировав свое решение "сыростью" закона. Татьяна Андреевна оспаривала решение своих коллег в судебном порядке, но вернуть место в Думе ей не удалось.

Некоторые источники газеты считали историю с лишением депутата Шарафиевой  манадата местью со стороны городских властей, обидевшихся на критику.

В феврале на площади перед железнодорожным вокзалом Екатеринбурга прошел митинг в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина. В нем приняли участие рабочие коллективы серовских лесоперерабатывающих предприятий и заводов - металлургического,  механического, ферросплавного ферросплавов.

В это время по центральным улицам Серова ездили автомобили, украшенные плакатами «Путин, мы за тебя!».

В 2012 году бразды правления Серовским городским округом перешли начальнику финансового управления метзавода Елене Бердниковой. Главой Сосьвинского городского округа стал Алексей Сафонов. А президентом Российской Федерации в очередной раз стал Владимир Путин. Из всех троих в прежней должности сейчас  работает только Путин.

Долги

Перед началом отопительного сезона котельные... начали отключать от электричества. В детсады и дома не могли подать горячую воду. Причина - долги. «Вертикаль» должна была «Свердловэнергосбыту» почти 7 миллионов рублей.

Ситуацию жители обсуждали на сайте “Глобуса”. Многие считали, что новый глава справится со всеми проблемами. Другие перешли от комментариев к реальному протесту. Около здания мэрии прошел пикет под лозунгом «Бердникова и Преин, верните горячую воду».

Спорт

В 2012 году в Серове впервые побывала хоккейная команда из Ванкувера. Серовские хоккеисты сыграли с канадцами дружеский матч, а фанаты брали автографы заграничных гостей и фотографировались на память.

В апреле серовчане выступили против банкротства профессионального хоккейного клуба «Металлург» и роспуска детских и юношеских команд. Хоккеисты стали уезжать из Серова, не видя перспектив.

Футбольные фанаты были разочарованы игрой футболиста Андрея Аршавина и нашей команды на чемпионате Европы по футболу. В редакцию поступали “возмутительные письма”.

Большое количество серовчан собралось в одном из баров Серова, чтобы поддержать впервые выступающего на Олимпиаде легкоатлета из Серова Павла Тренихина.

Медицина

Возмущение у жителей Серова и Сосьвы вызвал материал «Одним ребенком в России стало меньше». В нем рассказывалось о новорожденной Варе. Врачи трех больниц - Сосьвы, Серова и Краснотурьинска - лечили ее от молочницы, а полуторамесячный ребенок умер от двусторонней пневмонии.

Листая подшивку «Глобуса», трудно не заметить материалы о продолжении «медицинской войны».

Весной 2012 года педиатры хватались за голову, не зная, что делать с эпидемией кишечных и респираторных заболеваний среди детей. Привычные показатели заболеваемости были превышены в 5 раз.

В первом полугодии скончалось четверо ребятишек, которым не было и годика. Детям была необходима реанимационная помощь, но детской реанимации в Серове нет. Мамы детей присылали жалобы в редакцию. Медики отвечали, что денег на детскую реанимацию - нет.

Ужасы

В начале августа из-за неблагоприятных погодных условий на Серовском тракте случилось страшное ДТП,  в котором погибло 9 человек. Младшему было 5 месяцев.

В июне 2012 года в Серове исчез самолет Ан-2, на борту которого было 13 человек, включая начальника Серовского ГИБДД Дмитрия Ушакова.

“Глобус” подробно рассказывал о розыске “кукурузника”. Поиски самолета и его пассажиров длились сутками с июня по ноябрь. В 2012 году Ан-2 найти так и не удалось.

Проезжая по Новой Коле, сотрудники полиции увидели свору собак. Животные трепали труп младенца.

2012 год запомнился многим жителям зверским убийством ребенка. В середине декабря на пустыре было найдено обнаженное и расчлененное тело 10-летнего мальчика. Как потом выяснилось, убийца, чтобы отвести от себя подозрения, сам сообщил в полицию о находке тела.

Разное

На День города и День металлурга выступала певица MакSим. Артистке понравился город и люди. Также она отметила замечательный фейс-контроль в «Ривьере», который не хотел пускать певицу в заведение. Потому что MакSим пришла в тапочках.

В октябре девятиклассники высадили аллею имени кадета Миши Изместьева. В 2011 году Миша спас девочку, тонувшую в Сосьве, а сам выплыть не смог. На данный момент аллея заброшена.

21 декабря 2012 года — эта дата весь год будоражила мир.  Как говорили по телевизору, в этот день по календарю майя должен был произойти конец света. Но как-то обошлось...

Таким выдался 2012 год. А чем он запомнился вам, читатели?



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных