Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

2008 год: Медведев стал президентом, “Зенит” выиграл Кубок УЕФА, а в Южной Осетии разразился конфликт

2008 год: Медведев стал президентом, “Зенит” выиграл Кубок УЕФА, а в Южной Осетии разразился конфликт
В 2008 году мэром Серова в очередной раз был избран Владимир Анисимов. Сейчас мэрское кресло занимает Василий Сизиков. Но Анисимов из обоймы не выпал, сейчас Владимир Федорович является депутатом ЗакСо. Фото: Андрей Клейменов, "Глобус"
В преддверии 20-летнего юбилея “Глобуса” продолжаем листать подшивку газеты. На очереди 2008 год.
Год Земляной Крысы в Сосьвинском городском округе начался с больших изменений. Было принято решение об изменении исторических границ округа. Поселок Сосьва стал административным центром. Стартовало строительство нового здания администрации.
В поселке Восточный появился первый магазин самообслуживания, открытие нового производства - лесопильного, фанерного цехов компании “Аргус СФК”. На сегодняшний день предприятие переживает не лучшие дни. В прошлом году арбитражный суд Свердловской области рассматривал дело о банкротстве предприятия, сейчас идет процедура медиации.
В одном из январских номеров “Глобус” рассказывал об истории муниципальной городской больницы № 1. В 2008 году она отметила свое 80-летие. Сегодня больница Серова “взяла под крыло” больницы Восточного и Гарей.
В феврале началась подготовка к выборам депутатов Думы, главы Серовского городского округа и президента России.
Новым президентом Российской Федерации стал Дмитрий Медведев. Он набрал 70,23 процента голосов избирателей.
Главой Серова депутаты единогласно избрали Владимира Анисимова.
На страницах “Глобуса” журналисты подробно рассказывали, как реализуется проект “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”. На реализацию проекта в Серовский городской округ было направлено 226,6 миллионов рублей.
В этом году вышло постановление главы администрации Серова, в котором утверждены мероприятия по развитию сельского хозяйства. Среди них - восстановление молочно-товарной фермы, приобретение сельскохозяйственной техники, расширение сельскохозяйственного рынка для продажи собственной продукции, а также подготовка документов на проведение газопровода в серовские поселки.
2008 год стал Годом семьи. Листая подшивку, трудно не заметить много интересных заметок, посвященных советам о воспитании детей. Но помимо них постоянно попадаются материалы о детях, лишенных родительской любви и внимания. В материале “Простите маму за все…” ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Надежда” рассказывают, как они скучают по своим матерям, находящимся за решеткой.

Волной прокатился по стране праздник по футбольному поводу - “Зенит” завоевал Кубок УЕФА. Это - последняя крупная победа российских футбольных клубов. А хоккеисты после многолетнего перерыва стали чемпионами мира. Некоторые западные газеты назвали Битвой титанов финальную встречу России и Канады. Эту победу вся хоккейная страна ждала 15 лет.
День города и День металлурга серовчане отметили… бурно. После праздников в травмпункт обратилось 116 жителей - в 1,5 раза больше, чем в обычные дни.
Сотрудникам скорой помощи тоже пришлось изрядно поработать - за праздничные дни им поступило 244 вызова. Многие вызовы были связаны с алкогольным злоупотреблением.
В августе этого же года обсуждаемой темой была война в Южной Осетии. Обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта произошло в ночь на 8 августа. На следующий день в зону конфликта были переброшены российские десантники и бронетехника. Они приступили к “операции по принуждению к миру”, которая длилась до 12 августа включительно. 13 августа в России был объявлен днем траура.
В 2008 году Серов показал себя как успешно развивающийся город. Но уровень суицидов возрос в 2 раза.
В начале сентября для жителей Серова произошло настоящее чудо - на Преображенской площади был запущен фонтан. На открытие пришли тысячи серовчан. Через неделю редакцию буквально завалили письмами. Люди рассказывали, что с большим удовольствием проводят время возле фонтана. Только площадь превратилась в настоящую помойку - все было усыпано бутылками, осколками, пивными банками, окурками.
Шокировала октябрьская первая полоса “Глобуса”, на которой был опубликован материал “Педофил надругался над ребенком”. В 2008 году в России был зарегистрирован рост числа нападений преступников на детей.
В ноябре “Глобус” отметил свой второй юбилей, со дня выхода пилотного номера прошло 10 лет. Для читателей были приготовлены конкурсы и подарки.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных