Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

2-я Молочная в дыму. Ситуацию комментируют Госпожнадзор, полиция и природоохранная прокуратура

2-я Молочная в дыму. Ситуацию комментируют Госпожнадзор, полиция и природоохранная прокуратура
Серовчане вынуждены дышать дымом от сжигаемого горбыля. Боятся сгореть. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Жители 2-й Молочной, района Серова, жалуются на постоянный дым от сжигания отходов лесопильного производства. Горбыль и опил жгут в бывших силосных ямах. Рядом с поселком 2-й Молочной, по словам жителей, работает 8 пилорам. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Жители 2-й Молочной "стреляются". В советские годы и в девяностых там был совхоз, а сейчас - 8 лесопилок. Люди вынуждены дышать едким дымом от горбыля и опила, сжигаемых в бывших силосных ямах. Местные жители боятся, что рано или поздно поселок вспыхнет - как стог сена. Победить сжигателей не могут прокуратуры, Роспотребнадзор и пожарные. Муниципалитет подумывает над тем, чтобы изъять землю под лесопилками. Сделал первый текст по теме. Опубликован на serovglobus.ru

Публикация от Андрей Клейменов (@akleimenov)


“На заводе в масках ходим, здесь скоро будем ходить в противогазах”, - грустно шутит Сергей Савельев.
Еще местные жители боятся, что, не дай бог, однажды от сжигаемого мусора загорятся дома. "Когда случиться непоправимое, вспыхнет посёлок. Жители то куда пойдут? Пострадают люди, которые здесь живут. Они просто останутся без жилья", - делится опасениями Лидия Власова
Репортаж "Задыхается 2-я Молочная. Серовчане вынуждены дышать дымом от сжигаемого горбыля. Боятся сгореть" читайте по ссылке
Публикацию прокомментировали представители Госпожнадзора, полиции и природоохранной прокуратуры.
 

Госпожнадзор: “Дым как был, так никуда и не делся”

- Горение само по себе не является нарушением правил пожарной безопасности. Если оно, первое, происходит с соблюдением нормативных расстояний до объектов. Второе - под контролем. И если объект обеспечен средствами пожаротушения. Это три аспекта, которые влияют на законность или незаконность горения, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области (Госпожнадзор) Максим Еманов. - А сам факт горения, подчеркну, это не нарушение правил пожарной безопасности. Там нет требований, что жечь нельзя. Жечь можно, но при соблюдении условий. Это, возможно, нарушение экологических правил, СанПИНов, правил утилизации мусора. Но я могу ошибаться, это не мой вопрос. Мой - соблюдение правил противопожарного режима. 

Максим Викторович говорит, что в местную прокуратуру “многократно” поступали жалобы жителей 2-й Молочной на сжигание горбыля и отходов лесопиления. 
- Мы также неоднократно выезжали. В том числе, совместно с прокурором и полицией. Приезжаем. Горит? Горит. Где? В яме. Кто следит? Вон, Абдулла, к примеру, стоит. А вот там лежит шланг от скважины. Все, спасибо, ребята. Не нарушайте! Разворачиваемся и уезжаем. А жалобы как поступали, так и поступают, - говорит начальник отдела надзорной деятельности.
По словам Максима Еманова, привлечь “сжигальщиков” горбыля и опила к ответу по линии Госпожнадзора получается во время действия особого противопожарного режима
- Во время действия режима любое горение - это уже нарушение. Сейчас пилорамы уже научены многократными поездками прокуратуры и нашего ведомства. Соблюдают требуемые нормы. А дым как был, так никуда и не делся, - признается Максим Еманов
Он считает, что руководителям пилорам легче сжечь отходы производства, чем утилизировать другим способом. Например, сдать опил на производства пеллет.
Это - топливные гранулы (англ. pellets - пеллеты), получаемые из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Биотопливо представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера.
- Говорят, затраты на транспортировку высоки. Выручка - низка. Им проще сжигать, - отмечает Максим Еманов.
Он говорит, что проблемы с сжиганием отходов лесопиления нет, например, в Андриановичах, где действует лесоперерабатывающее предприятие. 
- Там территория не захламлена горбылем. Оборотный лежит. Такого, чтобы как в Серове сжигать, складировать за территорией, нет, - рассказывает начальник ОНД. - Население все прибирает. Чуть ли не очередь стоит. 

Полиция: Материалы направлены в Минприроды

“По всем обращениям граждан о фактах сжигания отходов сотрудниками полиции на местах выявленных правонарушений проводился комплекс проверочных мероприятий, в том числе совместно с представителями Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. 
Лица, осуществляющие предпринимательскую и непосредственную производственную деятельность в сфере деревообработки на указанных территориях, установлены, опрошены.
Собранные материалы по выявленным нарушениям требований действующего законодательства об охране окружающей среды для принятия решения направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области”, - сообщила официальный представитель межмуниципального отдела МВД России “Серовский” Снежана Николаева.
Источник “Глобуса” в полиции отмечает, что, по его информации, предприниматели и работники были привлечены к административной ответственности - “ИП по целому спектру статей КоАП РФ и Закону по Свердловской области об административных правонарушениях”.
- Материалы были направлены в Минприроды и экологии. Как его сотрудники наказали товарищей, нужно узнавать в министерстве, - отметил собеседник.

Прокуратура: “Оснований для прокурорского вмешательства нет”

Напомним, жительница улицы 2-я Огородная Елена Загуменнова, чей дом стоит неподалеку от силосных ям, в которых сжигают горбыль, жаловалась на дым президенту России Владимиру Путину, а также прокурорам.
Ответ Елене готовила Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура.  
- В текущем году к нам поступало одно обращение от жительницы улицы 2-я Огородная. Мы туда не выезжали. Собирали материалы и готовили ответ заявителю. Почему мы этим занимались? Потому что в обращении ставился вопрос о бездействии контролирующих органов. Выяснилось, что представители надзорных органов и власти заняты вопросом сжигания отходов пилорам. И оснований для прокурорского вмешательства нет. В 2018 - 2020 годах контрольные мероприятия проводились Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области. Было установлено, что деятельность на участке по 2-й Огородной, 2б осуществляет ИП Салаев. Министерством выявлялись нарушения требований правил об охране окружающей среды и выносились предписания индивидуальному предпринимателю. Также в отношении него составлено 4 протокола об административных правонарушениях, - рассказывает прокурор Денис Исаков. - По состоянию на весну материалы не рассмотрены. Рассмотрение материалов было приостановлено из-за введения ограничительных мер. 
По словам Дениса Александровича, установлено, что на 2-ю Молочную выезжала администрация и готовила иск в суд об изъятии земельных участков.  
P.S.: К теме вернемся. Как суд наказывает владельцев пилорам? Что о ситуации думают чиновники? В администрацию Серова и Министерство природных ресурсов подготовлены запросы информации.  


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных