Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

106 бойцов сошлись на татами турнира "Юный Кибальчиш"

1220
Уже двадцатый  турнир по карате "Юный Кибальчиш" состоялся в минувшее воскресенье, 1 февраля,  в центральном спортивном зале детско-юношеской спортивной школы. Любители спортивных единоборств от 7 до 18 лет из разных городов Северного управленческого округа по традиции сошлись в схватке в пределах татами. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" География участников как и всегда была впечатляюще обширной - от Карпинска до поселка Гари, не было разве что давних друзей турнира - североуральцев, принять участие они к сожалению не смогли. От Серова участие в турнире приняли сразу 3 спортивные школы (клуб "Горизонт", "Карат", спортивное отделение 13-й школы), а это не много не мало - 38 спортсменов. Общее количество спортсменов от всех муниципалитетов - 106. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Для младших участников полный экипировочный комплект обязателен. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" В начале на татами выходили самые маленькие бойцы, облаченные в соответствии с  требованиями безопасности в шлемы и нагрудники. Наблюдая за первой частью соревнований, многие зрители не смогут назвать ее зрелищной, а вот упорству и самоотдаче юных спортсменов многие могли позавидовать.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Геннадий Сабирович Гишиваров, главный организатор турнира "Юный Кибальчиш". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Это традиционное открытое городское первенство, со временем не теряющее марки. Единственная разница лишь в том, что сегодня к нам не приезжают спортсмены из Москвы, Екатеринбурга, Ростова. Зато Северный управленческий округ по традиции обеспечивает достойную явку и зрелищные выступления, - прокомментировал Геннадий Гишиваров, тренер, организатор турнира "Юный Кибальчиш".
IF IF Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Удары жесткие и хлесткие - восточные единоборства спорт не для слабых. По традиции за сохранностью здоровья участников в зале следил медицинский работник спортивной школы. По другому никак.
 - Здесь существует особая специфика, при занятии данными видами спорта ребенок может получить травму: вывих, растяжение и легкую гематому. Всеми силами стараемся этого не допустить, используется защита и прочее. Нынешний турнир пока что не показывает себя с плохой стороны в плане травм, - сообщила Вера Харитонова, медсестра ДЮСШ.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Участников поддерживали не только родители, но и старшие товарищи. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Бои начались в запланированном ключе: подготовка участника, облачение в форму и вперед - к достижению спортивных высот. В младшей группе следовало бы выделить серовских и краснотурьинских спортсменов. Представители этих городов показали наибольшее количество положительных и даже призовых результатов. А вот  хронологией развития событий некоторые родители были не совсем довольны. Большое количество участников сказалось, многим очереди для выступления пришлось ждать весьма долго. Но родители-то своего юного бойца в любом случае дождутся, а вот дети  запереживали.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Немного бы подкорректировать этот момент, а вообще терпимо. На этом турнире моя дочь будет выступать уже во второй раз, и она и я положительно относимся к таким соревнованиям, это достойный способ надлежащего воспитания молодежи, хороший ориентир. Организаторам спасибо, учить молодежь нужному, хорошему - приоритетная задача, - прокомментировал Александр Прядихин, отец одной из участниц. - Нашему сыну уже не впервой принимать участие в соревнованиях, занимается он на протяжении 4-х лет в клубе "Карат", при том довольно успешно. Очень интересно наблюдать за выступлениями спортсменов всех возрастных категорий, единственный минус - лавочек бы побольше. Родителей, болельщиков приходит довольно много, разместиться удается не всем, как вы видите, многие стоят. А вообще все отлично, - отмечают Игорь и Оксана.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Наставления и разъяснения участникам от главного рефери. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Родители, тренеры, болельщики активно поддерживали своих. Выкрики, призывные возгласы в адрес спортсменов, поддержка, резкий свист судейского свистка и утробный глас японского боевого барабана наполняли зал спортивной школы непередаваемой атмосферой важного спортивного состязания. Были моменты, когда  судьи не сразу могли определить сильнейшего. В таком случае назначался дополнительный раунд, что называется до золотого удара, а если и в этом случае победитель был не явен, побеждал тот, на чьей стороне не было весового преимущества. Участникам, что довелось принять участие в соревнованиях были в восторге от проведенных боев, подчас вне зависимости от показанного результата.
 - Первый соперник оказался очень сильным, подумал сначала, что не смогу победить, конкуренцию составить. Тренировки ежедневные помогли, хотя было сложно, часто уставал. Но это помогло победить, стать сильнее. Хочется принять участие на будущих соревнованиях, показать свое мастерство, - прокомментировал серовчанин Кирилл Коваленок, победитель турнира в одной из младших возрастных категорий.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Бои старших спортсменов всегда отличала особая зрелищность. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Зрелищность выступлений подскочила вверх, когда на татами оказались представители старшей возрастной категории. Последовали и первые травмы - среди спортсменов 15-летнего возраста имело место рассечение губы. Серовский спортсмен пропустил боковой удар ногой соперника. Неудачное стечение обстоятельств и шлем не смог предотвратить легкую травму. Помощь была оказана и спортсмен продолжил выступление. В ближайшее время ожидаются списки участников и победителей турнира, они будут опубликованы дополнительно.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных