Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

10 июля в Серове откроют «Книгу желаний»

«Книга желаний» – монумент с такой надписью появился на одной из центральных улиц Серова. Он является частью нового ландшафтного дизайна возле Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. "Книга желаний" открыта для всех. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". "Книга желаний" открыта для всех. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Площадку перед библиотекой, представлявшую собой исполосованный тропинками газон, недавно обустроили. Раньше в этом месте после дождей скапливали большие лужи. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Раньше в этом месте после дождей скапливали большие лужи. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Теперь же под окнами читального зала красуется вымощенная брусчаткой площадка, по периметру которой установлены 6 уютных скамеек. Возле каждой из них стоит урна. Рядом с входной дверью установка – парковка для велосипедов. А в центре площадки монумент – та самая «Книга желаний». Горожане, уже с удовольствием отдыхают на новом месте. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Горожане уже с удовольствием отдыхают на новом месте. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Новый для города памятник представляет собой каменную глыбу, на вершине которой закреплена металлическая раскрытая книга. На левой странице крупные буквы – «Книга желаний», на правой – отпечаток ладони, посередине – перо. Все работы по благоустройству территории близ библиотеки выполняла серовская фирма ООО «Рубина», выигравшая соответствующий аукцион.
– Я об этом узнала, когда уже пришла сюда, – рассказала «Глобусу» Екатерина Шигабутдинова, недавно вступивший в должность директор муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Серовского городского округа». – Библиотека объявляла аукцион, торги. Выиграла его наша серовская фирма. Это приятно, потому что с местным человеком легче общаться, он постоянно находится в городе. Это очень удобно.
Каменный постамент находится в самом центре композиции. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Каменный постамент находится в самом центре композиции. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Кроме всех прочих работ, было проведено озеленение территории. Была привезена плодородная почка, засеян газон, который еще не взошел. Были посажены ели и рябины.
– Подрядчик успевал, рабочие работали даже во время дождей. Слякоть не мешала. Все было сделано достаточно быстро, - отметила трудолюбие и упорность рабочих Екатерина Гумаровна.
Вопрос о том, чтобы облагородить прилегающую к библиотеке территорию, поднимался еще в 2012 году. Тогда же были составлены первые документы и сметы. Автором идеи выступила прежний директор библиотечной системы Наталья Гусева. Газон перед библиотекой еще выглядит пустынным, засеянная на нем трава еще не успела взойти. Фото: "Константин Бобылев, "Глобус". Газон перед библиотекой еще выглядит пустынным, засеянная на нем трава еще не успела взойти. Фото: "Константин Бобылев, "Глобус". Предполагается, что в торжественном открытии поучаствуют глава Серова Елена Бердникова и сити-менеджер Евгений Преин. И работники библиотеки приглашают всех желающих поприсутствовать на торжественной церемонии, которая состоится в следующий четверг, 10 июля, в 17 часов.
– Я думаю, что администрация Серовского городского округа решила приурочить открытие памятника к 120-летию нашего города, – поделилась своим мнением по поводу Екатерина Гумаровна. – Люди уже приходят отдохнуть у стен библиотеки. Мы же выкладываем на скамейки журналы, чтобы горожанам было не скучно, если они вдруг устали и решили присесть отдохнуть.
У жителей города уже появилась своеобразная примета. Если приложить свою руку к оттиску ладони на книге и загадать желание, то оно обязательно сбудется. НА уютных скамейках работники библиотеки заботливо выложили журналы, чтобы горожанам было не скучно отдыхать. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На уютных скамейках работники библиотеки заботливо выложили журналы, чтобы горожанам было не скучно отдыхать. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных